Cordão Óptico Duplex LC UPC x LC UPC SM 9/125 100 Metros
  • Cordão Óptico Duplex LC UPC x LC UPC SM 9/125 100 Metros
  • Cordão Óptico Duplex LC UPC x LC UPC SM 9/125 100 Metros
  • Cordão Óptico Duplex LC UPC x LC UPC SM 9/125 100 Metros

Cordão Óptico Duplex LC UPC x LC UPC SM 9/125 100 Metros

Sku: NKLT-LULU2S3092.250C-N-100M

NCM: 8544.49.00

Categoria: Cordão ÓpticoCABOSCabo Fibra Óptica

Marca: CABLE

Quantidade Disponivel: 10 un

Prazo de Produção: 10 dias úteis

Unidade: un
un

Por R$ 890,00

à vista R$ 845,50 economize 5% no Pix

Pague em até 12x de R$ 87,08 . Aproveite agora.

Ver parcelas
1xdeR$ 890,00 Sem juros Total: R$ 890,00
2xdeR$ 445,00 Sem juros Total: R$ 890,00
3xdeR$ 296,67 Sem juros Total: R$ 890,00
4xdeR$ 238,45 Com juros Total: R$ 953,81
5xdeR$ 194,00 Com juros Total: R$ 970,01
6xdeR$ 163,89 Com juros Total: R$ 983,36
7xdeR$ 142,18 Com juros Total: R$ 995,29
8xdeR$ 125,14 Com juros Total: R$ 1.001,16
9xdeR$ 111,95 Com juros Total: R$ 1.007,57
10xdeR$ 101,98 Com juros Total: R$ 1.019,85
11xdeR$ 93,85 Com juros Total: R$ 1.032,40
12xdeR$ 87,08 Com juros Total: R$ 1.044,95
Frete e Prazo

Simule o frete e o prazo de entrega estimados para sua região:

Descrição do Produto

***Sob Encomenda***

Esses cabos são ideais para realização de instalações Fibra Óptica. O Cordão Óptico Duplex, pode ser ligado em Switch's, Conversores de Mídia, entre outros aparelhos. O Cordão Óptico Duplex LC UPC, conta com as duas extremidades com o mesmo conector e a fibra SM (SingleMode) modelo 9/125 e cabo de 100 metros.

O Cordão Óptico Duplex conta com uma qualidade incrível para suas instalações em servidores com homologação Anatel.

 

Especificações:

  • Cabo: Cordão
  • Duplex: Sim
  • Conexão A: LC UPC
  • Conexão B: LC UPC
  • Fibra: SM
  • Modelo: 9/125
  • Comprimento: 100 Metros

 

Conteúdo Embalagem:

  • Cordão Óptico Duplex LC UPC x LC UPC SM 9/125 100 Metros
Informações do Produto

Cordão Óptico: Tecnologia, Tipos e Diferenças

Os cordões ópticos são componentes essenciais em redes de fibra óptica, permitindo a conexão entre equipamentos de transmissão de dados por meio de cabos ópticos. Eles desempenham um papel crucial na transmissão de sinais ópticos de alta velocidade, garantindo uma comunicação eficiente e confiável em uma variedade de aplicações, desde redes de comunicação de longa distância até redes locais e data centers.

 

Tipos de Cordões Ópticos:

Simplex vs. Duplex:

  • Simplex: Um cordão óptico simplex consiste em uma única fibra óptica, sendo utilizado em aplicações onde a transmissão ocorre em uma única direção, como em sistemas de monitoramento ou transmissão unidirecional de dados.
  • Duplex: Já um cordão óptico duplex é composto por duas fibras ópticas, sendo utilizado em sistemas de comunicação bidirecional, como em redes de computadores, onde há a necessidade de transmitir e receber dados simultaneamente.

     

Tipos de Fibra Óptica:

  • OS2 (9/125): Fibra óptica monomodo (Single-mode) projetada para transmissões de longa distância e alta velocidade. Ela possui um núcleo muito pequeno, o que reduz a dispersão do sinal, permitindo alcançar maiores distâncias. É amplamente utilizada em redes de longa distância e backbones de alta capacidade.
  • OM1 (62,5/125): Fibra óptica multimodo (Multi-mode) comum em aplicações de curta distância, como redes locais e data centers. Ela possui um núcleo maior, permitindo a transmissão de múltiplos modos de luz simultaneamente. No entanto, tem uma largura de banda limitada em comparação com as fibras monomodo.
  • OM2 (50/125): Similar ao OM1 em termos de aplicação e características, mas com um desempenho ligeiramente melhorado em distâncias mais longas devido a uma fabricação mais precisa.
  • OM3 (50/125): Fibra óptica multimodo de alto desempenho, projetada para suportar taxas de transmissão mais altas em distâncias moderadas. Geralmente é utilizada em redes de data centers e aplicações de alta largura de banda.
  • OM4 (50/125): Uma versão aprimorada da fibra OM3, oferecendo um desempenho ainda melhor em termos de largura de banda e alcance. É ideal para aplicações que exigem altas velocidades de transmissão em curtas e médias distâncias.
  • OM5 (50/125): Uma fibra óptica multimodo de largura de banda ampliada, otimizada para transmissões em comprimentos de onda múltiplos. Essa tecnologia é especialmente útil em redes de data centers onde são necessárias altas taxas de transferência em distâncias curtas.

     

Vantagens e Desvantagens:

  • OS2:
    • Vantagens: Alto desempenho em longas distâncias, baixa atenuação do sinal.
    • Desvantagens: Custos mais elevados, não adequada para aplicações de curta distância.
       
  • OM1 e OM2:
    • Vantagens: Baixo custo, adequada para aplicações de curta distância.
    • Desvantagens: Menor largura de banda e alcance em comparação com as fibras monomodo e algumas fibras multimodo mais recentes.
      ?
  • OM3, OM4 e OM5:
    • Vantagens: Alta largura de banda, adequadas para aplicações de alta velocidade em redes de data centers.
    • Desvantagens: Custos mais elevados em comparação com as fibras multimodo mais antigas, alcance limitado em comparação com as fibras monomodo.

 

Em resumo, a escolha entre os diferentes tipos de cordões ópticos dependerá das necessidades específicas da aplicação, incluindo distância de transmissão, largura de banda requerida e custo. Cada tipo de fibra óptica possui suas próprias vantagens e desvantagens, e é importante considerar esses fatores ao projetar e implementar redes de comunicação óptica.

Avaliação dos Clientes
  • Nenhum comentário foi postado para esse produto, seja o primeiro!

ED Cabos, Loja de Cabos Santa Ifigênia, Cabo HDMI e Cabo AFT